Проектирование, продажа, монтаж


На сайте ведутся технические работы

Цены и наличие уточняйте по телефону

Пн- Пт с 9:00 до 20:00
Сб- Вс с 10:00 до 17:00
Работаем по всей России
Каталог
Услуги
Решения
Доставка и оплата
Проектирование
Контакты
Акции
Главная / Статьи / Потребляемая мощность кондиционера

Потребляемая мощность кондиционера

Сколько «жрёт» кондиционер? Нас волнует этот вопрос. Поэтому что в тёплые летние деньки не хочется получать счета за электричество равные зимним счетам за отопление. Чтобы летняя жара не стала причиной образования чёрной дыры в семейном бюджете надо знать: что такое потребляемая мощность кондиционера. Если не знать, то хотя бы иметь представление о том, сколько энергии потребляет кондиционер и отчего это зависит.



Потребление кондиционера

Что потребляет кондиционер:

  • Хладагент – это нам неинтересно;
  • Воздух – обычный воздух из помещения, тоже неинтересно;
  • Электроэнергия – а вот это как раз то, что нам нужно.

Потребляемая мощность кондиционера – это необходимое количество электроэнергии, позволяющее ему работать эффективно.

Если электрика в радиусе 10 метров нет, то давайте разбираться, что такое мощность кондиционера и чем она отличается от потребляемой мощности.

Энергопотребление кондиционера, как и любого другого прибора, измеряется в ваттах (Вт), 1 тыс. Вт – это один кВт. Если кондиционер с электропотреблением 1 кВт будет работать 1 час, то придётся заплатить за 1 кВт/час. Стоимость 1 кВт можно посмотреть в квитанции по оплате электроэнергии.

Мощность (сила охлаждения). Так получилось, что «сила» кондея тоже измеряется в кВт – это сколько тепла кондиционер уберёт из помещения за час. Эти технари совсем не берегут гуманитариев. Вот мы заходим в магазин и видим кондиционер 4 кВт (4 тыс. ватт). Да это же 20 рублей в час (если цена за 1 кВт 5 рублей), а за сутки 480 рублей! Стоп. Давайте разберёмся.

Мощность всегда выше энергопотребления в 3–4 раза, прибавьте к этому ещё и то, что чем холоднее воздух, тем меньше энергии потребляет кондиционер. На солнечной стороне он сжигает больше кВт, там нужно приложить большие усилия для охлаждения воздуха.

В магазинах нам демонстрируют его максимальную мощность. Это делается в маркетинговых целях. Но кондиционер не работает на пределе своих возможностей всё время. Разница между максимальной рабочей силой и потребляемой электроэнергией – это есть энергоэффективность кондиционера (EER).

Что всё это значит? Кондиционер на 4000 ватт может иметь высокую энергоэффективность. Благодаря этому он будет менее затратным, чем аналог 2500 ватт с низкой энергоэффективностью.

Коэффициенты EER и COP

Зашли в магазин и уже слышите: «Вам помочь?». Смело спрашивайте, какой кондиционер имеет больше EER? Высокая энергоэффективность позволяет экономить на электроэнергии. Чем меньше помещение и температура, тем быстрее кондиционер с высокими показателями EER его охладит. Но не охлаждайте улицу!

Мощность кондиционера – это основной показатель, а шиндик «4000 ватт» даёт нам мало информации. Не надо забывать о размере помещения. Чем больше размер помещения, тем мощнее нужен кондиционер. Если комната маленькая, то достаточно слабого кондиционера с низким показателем EER.

Что такое COP? Современные кондиционеры могут выступать в роли обогревателя. Разница между мощностью обогрева и затраченной электроэнергией – это COP.

Если по-русски, то это коэффициент полезного действия. Чем он выше, тем лучше. Ведь на обогрев комнаты до определённой температуры понадобится меньше времени. Благодаря этому будет израсходовано меньше электроэнергии – денег на обогрев вы потратите меньше, но улицу отапливать не надо.

Показатели EER и COP - это важнейшие цифры. Смотрите на них, а не на крышку. Если на крышке кондиционера написано 4 кВт, а EER меньше 2 кВт, то перед вами старая модель кондиционера родом из 2000 года. Энергии «жрёт» много, а толку нет.

Как всё это отражается на кошельке

Мы разобрались с EER, COP и мощностью кондиционера, но как это всё применять? Наши проблемы: в помещении жарко или холодно, так как у коммунальщиков свои планы на отопление. Факторы, которые нужно учитывать: размер и тепловую нагрузку помещения (солнечная сторона или нет, площадь остекления, этаж и так далее). Задача: подобрать кондиционер, который за минимальное время сможет максимально эффективно охладить помещение.

Если в комнату 25 м2 купить кондиционер с коэффициентом охлаждения (EER) 2 кВт, то он будет долго охлаждать помещение. Если комната на солнечной стороне, то обстановка многократно усугубится. Может возникнуть ситуация, что кондей молотит целый день на пределе своих возможностей, а электрический счётчик накручивает десятки кВт.

Чтобы этого не происходило, нужен более мощный охлаждающий аппарат. 2.7 кВт или 3 кВт – если ваши окна выходят на южную сторону и не находятся в тени. Об обогреве думать не надо, ведь если правильно подобрать коэффициент охлаждения, то COP тоже будет достаточно. Производители часто делают силу обогрева немного выше.

Не можете подобрать кондиционер сами? Тогда обратитесь к специалистам. Скупой человек платит много за электричество – тут, как с энергосберегающими лампочками: сначала лучше потратиться, а потом окупать вложения.

Смотреть кондиционеры для помещений до 25 кв.м

Смотреть кондиционеры для помещений до 45 кв.м



Остались вопросы? Звоните! тел. +7 (495) 215-19-88


+
Наверх