Проектирование, продажа, монтаж


На сайте ведутся технические работы

Цены и наличие уточняйте по телефону

Пн- Пт с 9:00 до 20:00
Сб- Вс с 10:00 до 17:00
Работаем по всей России
Каталог
Услуги
Решения
Доставка и оплата
Проектирование
Контакты
Акции
Главная / Статьи / Заправка бытового кондиционера

Заправка бытового кондиционера

Из статьи вы узнаете:


Когда пора заправлять кондиционер?

Нуждается ли кондиционер в заправке фреоном – это нужно определить с самого начала. Вы же не хотите потратить деньги зря? Признаки того, что он нуждается в дозаправке:

  • Лето, жара, включили кондей, а воздух охлаждается очень долго. В прошлый год охлаждение занимало меньше времени – это первый звоночек. Выхода тут два. Либо сразу позвонить в фирму по обслуживанию кондиционеров и поехать на пляж (солнце же, все люди отдыхают). Либо продолжить исследование и подробнее изучить проблему.
  • Вы обнаружили иней на трубках и винтах агрегата. Иней похож на снег или лёд – можно увидеть в морозильной камере холодильника. Иней нужно искать на внешней части кондиционера, а не на блоке управления, который висит на стене.

Кондиционер, нуждающийся в дозаправке хладогентом

Вот более наглядный пример. Так выглядит кондиционер, нуждающийся в дозаправке хладогентом.

Трубка слева чистая. Винт справа покрыт инеем, несмотря на уличную температуру +24 градуса Цельсия.

Если оба признака присутствуют, то бытовой кондиционер нуждается в дозаправке и причина долгого охлаждения воздуха именно в этом. Если инея вы не нашли, а кондей плохо холодит, то есть вероятность поломки агрегата. Ещё вариант – засорилась дренажная система (это можно определить по запаху).

Внимание! Если кондиционер не охлаждает воздух, то выключите его. Если этого не сделать, то он может «крякнуть», а ремонт «спасителя» от летней жары – это та ещё радость.

Почему это могло произойти?

Причин несколько:

  • Фреон (хладагент) мог застояться. Всем известно, это даже написано в инструкции, что кондиционер надо включать 1-2 раза в месяц и просушивать к зиме. Причина в трубках. Они могут прогнить изнутри от влаги (конденсат). Потом вы включите его и всё охлаждающее вещество постепенно испариться. Результат: вы читаете статью, как заправить кондиционер.
  • На охлаждение воздуха расходуется хладагент, поэтому в инструкции написано: сервисное обслуживание 1 раз в 1–2 года. Проводили его в прошлом году? Если да, то смело звоните в ту компанию и негодуйте, желательно в письменной форме.

Как заправить бытовой кондиционер?

Самостоятельная заправка бытового кондея производится просто, для тех, кто уже делал это. Но всё бывает в первый раз, и учиться никогда не поздно. Сначала его подготавливают к заправке. Но это если вам интересно, как сделать это самостоятельно. Потому что подготовка кондиционера тоже входит в стоимость работ по его заправке.

Стандартный набор мастера по заправке состоит из нескольких частей:

Набор инструментов для заправки кондиционера

  • Бочонок фреона – стоит около 5000 рублей (2016 год);
  • Ключи должны быть в наличии, но можно и докупить;
  • Набор трубок и станция для заправки (похожа на обычный насос), 20000 – 30000 рублей, можно обойтись манометрическим комплектом за 10 000 рублей;
  • Перчатки, защита для глаз и электронные весы.

При условии, что у Вас есть ключи, перчатки и очки можно уложиться в 15000 – 20000 рублей. Не так много. Эти вложения легко отбить, если заправлять кондиционеры друзьям, соседям или работать на стороне.

Заправка кондиционера стоит 2000 – 4000 рублей, может обратиться к специалистам?

Каким фреоном заправить кондиционер?

Видов этого охлаждающего вещества много. Самые распространённые:

  • R–22. Дешёвый хладагент для кондиционера. Но Гринпис от него не в восторге. Этот хладагент, при своём испарении в атмосферу, разрушает озоновый слой. Применяется в старых видах агрегатов, включая холодильники.
  • R–410A. Бюджетный ответ Гринпису от производителей хладагентов. Улучшает производительность кондея, можно производить дозаправку и использовать в системах с большим давлением. Насколько он улучшает работу? На этот вопрос производитель разводит руками.
  • R–407C. Этот хладагент для кондиционера малоинтересен для нас, потому что используется в больших промышленных системах. Он безопасен для газа озона, образующего тот самый защитный слой земли. Но R–407C является источником парниковых газов. Его ключевая особенность: нельзя производить частичную дозаправку. Потому что он, при испарении некоторой части хладагента, меняет свой состав. Поэтому каждый раз производится полная замена фреона. Не самый бюджетный вариант – факт.

Какой фреон для кондиционера выбрать? Лучший вариант R–410А, если экология вас не интересует, а оборудование старое, то R–22.

Будьте осторожны! Заправив бытовой кондиционер второсортным хладагентом, вы рискуете оказаться среди людей, которым срочно нужен новый агрегат. А он стоит от 20000 рублей.

Подготовка к заправке

Когда всё оборудование куплено, можно приступать к подготовке агрегата к заправке. Порядок действий следующий:

  • Нужно осушить кондиционер и удалить старый фреон – если он там есть, а вы неуверенны, каким хладагентом заправлен кондиционер. При просушке можно использовать фреон или азот. Если вы знаете, какой фреон закачан в него, и этот тип хладагента можно пополнять, то работа упрощается.
  • Проверьте кондиционер на герметичность. Создайте избыточное давление при помощи манометрической станции. Если вы услышите характерный звук, то герметичность нарушена. Определить повреждённое место можно с помощью ультрафиолетового излучения. Тип ремонта зависит от места повреждения.
  • Создайте в системе кондиционера вакуум при помощи той же манометрической станции. Вакуум необходим, чтобы в системе не было воздуха или воды. Теперь он готов к заправке.

Способы заправки кондиционера

Манометрический коллектор

Первый способ - заправка по давлению. Понадобится:

  • манометрический коллектор;
  • набор ключей и шлангов;
  • данные производителя (они должны быть в инструкции);
  • баллон с фреоном.

Закачиваете порцию, смотрите на манометр и сверяетесь с данными, которые можно найти в инструкции производителя. Потихоньку доводите уровень фреона до нормы, указанной в инструкции – на этом всё.

Весы для баллонов

Второй способ - заправка по весу. Понадобится:

  • манометрический коллектор;
  • набор ключей и шлангов;
  • весы для баллонов или заправочный цилиндр;
  • баллон с фреоном.

Баллон ставится на весы. Измеряется его вес. После чего вы начинаете наполнять фреоном кондиционер и контролируете при этом оставшийся вес баллона.

Так, закачивается нужный объём. Весы можно заменить заправочным цилиндром. При этом необходимо перекачать нужный объём в заправочный цилиндр, а потом заправить бытовой кондиционер.

Третий способ – использование смотрового стекла (его может и не быть). Этот способ лучше не применять, если вы впервые самостоятельно заправляете кондиционер. Заправка сводится к мониторингу потока пузырьков в трубке. Продолжайте закачивать фреон, пока пузырьки полностью не исчезнут. Жидкость стала однородной? Значит, пора проверить качество своей работы.

Как проверить качество своей или чужой работы? Простой и надёжный способ: включите кондей и дайте ему поработать 10–15 минут. Если на трубках появится иней, то нужно сделать дозаправку. Через 15 минут нет инея? Поздравляем, заправка прошла удачно.

P. S. Самый простой способ узнать, как заправить бытовой кондиционер
– это пригласить специалиста и посмотреть на его работу. Покупать всё оборудование дорого, а если оно будет пылиться в чулане, то какой в этом смысл?

Смотреть кондиционеры в каталоге



Остались вопросы? Звоните! тел. +7 (495) 215-19-88


+
Наверх